Аметист: самый популярный в мире фиолетовый камень

Posted on
Автор: Laura McKinney
Дата создания: 2 Апрель 2021
Дата обновления: 24 Апрель 2024
Anonim
Аметист - драгоценный камень, свойства. Резьба по аметисту. Камни kamen-znak.ru
Видео: Аметист - драгоценный камень, свойства. Резьба по аметисту. Камни kamen-znak.ru

Содержание


Граненый аметист: Четыре граненых аметиста триллионной, груши, круглой и овальной формы.



Фиолетовый халцедон: Халцедон встречается в широком диапазоне фиолетовых цветов. Их часто неправильно называют аметистовым халцедоном. Неправильно использовать установленное название сорта в качестве прилагательного. Более подходящие названия для этого материала включают «фиолетовый халцедон», «сиреневый халцедон» или другое имя, в котором в качестве прилагательного используется не-разновидность.

Геологическое появление аметиста

Небольшие количества аметиста встречаются во многих местах по всему миру в магматических, метаморфических и осадочных породах. Аметист огранки, капусты и декоративного сорта можно найти во всех этих местах; однако сумма обычно недостаточна для поддержки текущей добычи.

Наиболее важные в мире аметистовые отложения обычно находятся в трещинах и полостях магматических пород. В Бразилии и Уругвае большое количество аметиста найдено в полостях базальтовых потоков. Большие полости могут содержать от сотен фунтов до нескольких тонн аметистовых кристаллов.


Меньшие полости, известные как геодезы, часто открываются таким образом, чтобы кристаллы находились внутри, а затем снабжаются основанием, позволяющим использовать их в качестве домашнего или офисного декора. Они являются популярными предметами продажи в магазинах рок и минеральных шоу.

Аризонский Аметист: Красивый красновато-фиолетовый аметист из шахты "Четыре пика", округ Марикопа, Аризона. Four Peaks является наиболее важной шахтой аметиста в Соединенных Штатах и ​​известна производством аметиста с красновато-фиолетовым цветом. Это драгоценный камень 10,5 х 8,5 мм, весом около 3,15 карата. Он был вырезан Джеком Лоуэллом из ColoradoGem.com.

Другие продуктивные месторождения аметиста расположены в Канаде, Франции, Индии, Мадагаскаре, Мексике, Марокко, Мьянме, Намибии, России, Южной Африке, Шри-Ланке, Танзании и Соединенных Штатах.

Аметист был произведен во многих местах в Соединенных Штатах. Многое из этого было побочным продуктом других операций по добыче. На сегодняшний день единственным коммерчески управляемым рудником аметиста в Соединенных Штатах является рудник Four Peaks в Аризоне. Шахта известна производством аметиста с красновато-фиолетовым цветом. Месторождение было также известно коренным американцам, потому что поблизости были найдены несколько наконечников стрел аметиста. Некоторые из аметистов в испанских коронных драгоценностях могут быть из этого месторождения, привезенного в Испанию испанскими исследователями.


Аметист Геодес из Уругвая экспонируется на выставке драгоценных камней и минералов в Тусоне. Они были извлечены из каталонского базальта в туннелях La Veronica, недалеко от города Артигас, Уругвай.

Аметист Тон

Аметист наиболее известен как фиолетовый, прозрачный, ограненный камень, который продается в каратах. Однако большую часть производства аметиста в мире составляют коммерческие продукты, которые продаются за фунт, килограмм или тонну. К ним относятся аметистовые геоды, аметистовые кристаллические пластины, аметистовые кристаллы и аметистовые камни.

Рынок аметистовых геодезов очень сильный, многие из них продаются только на Тусонской выставке драгоценных камней и минералов. Небольшие аметистовые геоды являются одним из наиболее распространенных геологических объектов, предлагаемых к продаже. Их можно найти на выставках драгоценных камней, в рок-магазинах, метафизических магазинах и магазинах новинок по всему миру.


Геоды могут быть достаточно маленькими, чтобы держать их на ладони, или огромными участками лавовых труб, которые могут быть длиной несколько метров и весить несколько тонн. Люди покупают их для домашнего декора, коллекций минералов и метафизического использования или просто потому, что они им нравятся.

Геологическая служба Соединенных Штатов оценила объем промышленного производства аметиста в мире в период с 2006 по 2016 год. Боливия, Бразилия, Танзания, Уругвай и Замбия были странами с самым высоким уровнем производства. Статистика их производства приведена в сопроводительной таблице.

Граненый Аметрин: Аметрин традиционно был огранен в изумрудной огранке примерно с 1/2 камня, состоящего из цитрина, 1/2 с аметистом и разделительной линией между цветными зонами, перпендикулярными столу. Этот камень был вырезан для отображения двух цветов кварца. Это аметрин изумрудной огранки 12x8 мм, весом около 3,5 карат.

аметрин

Одним из самых интересных драгоценных материалов в мире является аметрин. Это разновидность двухцветного кварца, в котором цитрин и аметист находятся в контакте друг с другом в одном кристалле. Слово AMEthyst и ciTRINE были объединены, чтобы дать название «аметрин». Этот драгоценный материал редко встречается в природе, и единственное коммерческое производство добывается на шахте Анахи в восточной Боливии. Там биколорные кристаллы кварца образовались в трещинах и пустотах доломитового известняка группы Murcielago.

Празиолит и Аметист: Два граненых камня, празиолит слева и аметист справа. Празиолит - это материал от желтовато-зеленого до зеленого, который вырабатывается при нагревании или облучении природного аметиста. Большинство потребителей не знакомы с празиолитом, и по этой причине его не часто можно увидеть в коммерческих ювелирных изделиях. Аметист и празиолит на этой фотографии были вырезаны из материала, добытого в Бразилии.

Лечение аметистом цитрина и празиолита

Цвет аметиста часто можно изменить при нагревании. Большая часть желтого до золотого кварца, продаваемого как «цитрин», на самом деле является аметистом, который был модифицирован нагреванием. Это отопление может быть естественным или сделано намеренно людьми.

Естественный или преднамеренный нагрев также может изменить цвет аметиста на бледно-зеленый. Правильное название для этого материала - празиолит; однако многие продавцы называют его «зеленым аметистом». Эти продавцы рискуют подать в суд на своих клиентов или Федеральную торговую комиссию, которые говорят, что «нечестно или обманчиво описывать продукт с неправильным наименованием сорта». Фактически Федеральная торговая комиссия использовала «зеленый аметист» и «желтый изумруд» в качестве примеров потенциально вводящих в заблуждение имен.

Некоторое количество празиолита также получают путем облучения природным аметистом. Это производит празиолит с более светлым зеленым цветом. Этот цвет может быть потерян, если материал нагревается до температуры выше 150 градусов по Цельсию.

Нагревание также используется для осветления цвета очень темного аметиста или устранения коричневого оттенка, который можно увидеть во многих природных материалах.

Аметистовые бусы: Аметист - самый популярный фиолетовый драгоценный материал, используемый для изготовления бус. Бусы на фото выше - 8 миллиметровых витков.

Уход за аметистами и драгоценными камнями

Аметист - это прочный драгоценный камень, но требуется некоторая осторожность, чтобы сохранить его полировку и естественный цвет. Аметист имеет твердость по шкале Мооса 7, и это обычно считается достаточно твердым для почти любого использования ювелирных изделий.

Однако, с твердостью 7, он может вступать в контакт с различными общими объектами, которые могут вызвать царапину на его поверхности. Случайные царапины на твердых предметах или истирание другими драгоценными камнями равной или большей твердости в шкатулке для драгоценностей могут привести к повреждению. Аметист также является хрупким материалом, который может быть разбит или поцарапан при ударе. Лучше не носить аметистовые украшения во время занятий или в местах, где это может произойти.

Долгосрочное хранение аметистовых и аметистовых украшений лучше всего делать в шкатулке для драгоценностей или в другом темном месте. Цвет некоторых аметистов может стать блеклым из-за длительного воздействия прямых солнечных лучей или ярких световых индикаторов.

Синтетический аметист: Много синтетического аметиста производится гидротермальным процессом и используется для изготовления граненых и кабошонных драгоценных камней. Он имеет те же физические свойства и химический состав, что и природный аметист. Несмотря на то, что аметист является одним из самых дорогих драгоценных камней, ценовое преимущество синтетического материала является значительным. Синтетический аметист часто продается нераскрытым как натуральный аметист.

Синтетический Аметист

Несмотря на то, что аметист не является чрезвычайно дорогостоящим материалом, синтетический аметист выпускался, по крайней мере, еще в 1970 году. С тех пор из синтетического аметиста было изготовлено огромное количество изделий путем огранки, обрезки и резьбы. Они вошли на всех уровнях ювелирной торговли. Это разочаровало многих потребителей ювелирных изделий и сделало их нерешительными при покупке аметиста.

Опытные геммологи могут идентифицировать некоторые природные аметисты с помощью микроскопа, если они показывают цветное зонирование и содержат характерные минеральные включения. Однако большая часть природного аметиста имеет очень высокую степень чистоты, и найти идентифицирующие включения может быть трудно или невозможно.

В первые годы синтетического аметиста большинство синтетических материалов не демонстрировало закон двойного бразильского права, который почти всегда присутствует в природном аметисте. Это можно использовать для идентификации некоторого синтетического материала, но когда производители синтетического аметиста узнали об этом, они начали использовать сдвоенные кусочки аметиста в качестве затравочных кристаллов. Теперь почти весь синтетический аметист выходит из лаборатории с двойникованием законодательства Бразилии.

Аметист имитации: Различные искусственные материалы используются для имитации аметиста. Здесь показан ограненный камень и кусок шероховатости. Это русский стеклокерамический материал, известный как Наноситал.

Аметист Симуляторы

Фиолетовый - популярный цвет драгоценных камней, и хотя природный аметист относительно недорог, используются некоторые имитирующие материалы. Фиолетовое стекло является наиболее распространенным и наименее дорогим. Фиолетовый синтетический корунд - более долговечный и убедительный симулятор.

Другим аметистовым симулятором является Nanosital, искусственная стеклокерамика, которая производится в России в различных цветах драгоценных камней. Одним из них является богатый пурпурный материал, который продается в качестве симулятора аметиста. Его легко отделить от природного аметиста с помощью полярископа. Чтобы сделать это, пересечь поляризационные фильтры, поместите камень в нижний поляризационный фильтр, затем поверните камень. Природный аметист вызывает явное мигание, в то время как наноситал будет оставаться темным в любой ориентации.

Чакра камни: Аметист - самый популярный пурпурный камень, используемый как камень чакра. Чакры являются «духовными центрами» тела. Обычно используемые камни чакры включают: аметист (коронная чакра), содалит (чакра брови), синий кружевной агат (чакра горла), зеленый авантюрин (чакра сердца), цитрин (чакра солнечного сплетения), сердолик (сакральная чакра) и красная яшма ( корневая чакра). Изображение защищено авторским правом iStockphoto / Artecke.


Аметист как целебный камень?

Люди собирали драгоценные материалы на протяжении тысячелетий и восхищались их красотой. Со временем и во всех частях света многие люди считают, что драгоценные материалы способны исцелять, защищать или утешать человека, который владеет ими или носит их.

Несмотря на то, что нет никаких научных доказательств того, что драгоценные камни обладают какой-либо целительной или духовной силой, многие люди продолжают верить в это. Сегодня аметист является одним из самых популярных «целебных камней». Миллионы долларов в год тратятся на кристаллы аметиста, крошеные камни, бусы и другие предметы аметиста для использования в этих практиках.