Пегматит: магматическая порода - изображения, определение и многое другое

Posted on
Автор: Laura McKinney
Дата создания: 6 Апрель 2021
Дата обновления: 25 Апрель 2024
Anonim
Петрология. Лекция 6 Павла Плечова, МГУ. Несиликатные магматические горные породы. 25.10.2018
Видео: Петрология. Лекция 6 Павла Плечова, МГУ. Несиликатные магматические горные породы. 25.10.2018

Содержание


Пегматит: Пегматит - это магматическая порода, состоящая почти полностью из кристаллов диаметром более одного сантиметра. Показанный здесь образец составляет около двух дюймов (пять сантиметров) в поперечнике.

Топаз на альбите: Кристалл имперского топаза на альбитовой матрице из кармана в пегматите Катланг Пакистана.Образец составляет около 4,5 х 3,5 х 3,5 см. Образец и фотография от Arkenstone / www.iRocks.com.

Что такое пегматит?

Пегматиты - это чрезвычайно магматические породы, которые образуются на заключительной стадии кристаллизации магмы. Они экстремальны, потому что содержат исключительно крупные кристаллы и иногда содержат минералы, которые редко встречаются в других типах камней.

Чтобы быть названным "пегматитом", порода должна состоять почти полностью из кристаллов, которые имеют диаметр не менее одного сантиметра. Название «пегматит» не имеет ничего общего с минеральным составом породы.


Большинство пегматитов имеют состав, подобный граниту с обильным кварцем, полевым шпатом и слюдой. Их иногда называют «гранитными пегматитами» для обозначения их минералогического состава. Однако возможны такие композиции, как «габбро-пегматит», «сиенит-пегматит» и любое другое название плутонической породы в сочетании с «пегматитом».

Пегматиты иногда являются источниками ценных минералов, таких как сподумен (руда лития) и берилла (руда бериллия), которые редко встречаются в экономических количествах в других типах пород. Они также могут быть источником драгоценных камней. Некоторые из лучших в мире месторождений турмалина, аквамарина и топаза были обнаружены в пегматитах.

Гигантские сподуменовые кристаллы: Слепки гигантских сподуменовых кристаллов на рудниках Этта, Блэк-Хилс, округ Пеннингтон, Южная Дакота. Обратите внимание на майнера в центре справа. USGS фото.




Гималайский пегматит: Образец Гималайского пегматита округа Сан-Диего, штат Калифорния, который славится производством турмалина с качеством драгоценных и минеральных образцов и других мелких кристаллов. Это карманная часть с полевым шпатом, дымчатым кварцем, клавеландитом и фантастическим многоцветным турмалиновым кристаллом. Образец составляет около 12,7 х 7,7 х 7,5 см. Образец и фотография от Arkenstone / www.iRocks.com.

Камень с большими кристаллами

Крупные кристаллы в магматических породах обычно связывают с медленной скоростью кристаллизации. Однако в случае пегматитов крупные кристаллы относятся к жидкостям с низкой вязкостью, которые позволяют ионам быть очень подвижными.

Во время ранних состояний кристаллизации магмы расплав обычно содержит значительное количество растворенной воды и других летучих веществ, таких как хлор, фтор и диоксид углерода. Вода не удаляется из расплава во время раннего процесса кристаллизации, поэтому ее концентрация в расплаве увеличивается по мере продвижения кристаллизации. В конце концов происходит переизбыток воды, и карманы воды отделяются от расплава.

Эти очаги перегретой воды чрезвычайно богаты растворенными ионами. Ионы в воде гораздо более подвижны, чем ионы в расплаве. Это позволяет им свободно перемещаться и быстро образовывать кристаллы. Вот почему кристаллы пегматита становятся такими большими.

В экстремальных условиях кристаллизации иногда образуются кристаллы длиной несколько метров и весом более тонны. Например: большой кристалл сподумена на руднике Этта в Южной Дакоте был длиной 42 фута, диаметром 5 футов и дал 90 тонн сподумена!



Крабтри пегматит: Одним из наиболее интересных пегматитов является пегматит Крабтри в западной части Северной Каролины. Это гранитный пегматит, который проникает на границу между двумя каменными единицами в дамбе шириной до двух метров. Он был добыт изумрудами рядом владельцев, включая Tiffany и Company, в период с 1894 по 1990 годы. Было произведено много прекрасных прозрачных изумрудов, и большая часть камня была продана как «изумрудная матрица» для резки и обрезки кабошонов. Этот образец имеет размер около 7 х 7 х 7 см и содержит множество мелких изумрудных кристаллов длиной несколько миллиметров.

Деятельность на окраинах батолита

Пегматиты образуются из вод, которые отделяются от магмы на поздних стадиях кристаллизации; эта деятельность часто происходит в небольших карманах по краям батолита. Пегматит также может образовываться при переломах, которые развиваются на краях батолита. Так образуются пегматитовые дайки.

Поскольку эти дайки и карманы имеют небольшие размеры, добывающие операции, которые их эксплуатируют, также невелики. Добыча пегматитов может быть осуществлена ​​в подземной операции, которая следует за плотиной или использует небольшой карман. Это также можно сделать на обнажении, где люди легко обнаруживают пегматит. Пегматиты обычно не поддерживают крупные горнодобывающие предприятия, на которых работают десятки рабочих и которые непрерывно работают в течение многих лет.

Столешница из полированного пегматита: Часть столешницы из полированного пегматита. Видны крупные кристаллы полевого шпата, дымчатого кварца и роговой обманки. Вид, видимый здесь, составляет около 12 дюймов в поперечнике.

Редкие минералы в крупных кристаллах

На ранних стадиях кристаллизации ионы, которые образуют высокотемпературные минералы, истощаются из расплава. Редкие ионы, которые не участвуют в кристаллизации обычных породообразующих минералов, концентрируются в расплаве и в исключенной воде. Эти ионы могут образовывать редкие минералы, которые часто встречаются в пегматитах. Примерами являются небольшие ионы, такие как литий и бериллий, которые образуют сподумен и берилл; или большие ионы, такие как тантал и ниобий, которые образуют минералы, такие как танталит и ниобит. Редкие элементы, сконцентрированные в крупных кристаллах, делают пегматит потенциальным источником ценной руды.

Столешница из полированного пегматита: Часть столешницы из полированного пегматита. Видны крупные кристаллы полевого шпата, кварца и роговой обманки. Вид, видимый здесь, составляет около шести дюймов в поперечнике.

Рок & Минеральные Комплекты: Получить камень, минерал или ископаемый комплект, чтобы узнать больше о материалах Земли. Лучший способ узнать о камнях - это иметь образцы, доступные для тестирования и экспертизы.

Использование Пегматита

Пегматитовая порода имеет очень мало применений. Тем не менее, месторождения пегматита часто содержат драгоценные камни, промышленные минералы и редкие минералы.

АРХИТЕКТУРНЫЙ КАМЕНЬ

Пегматитовая порода имеет ограниченное применение в качестве архитектурного камня. Иногда он встречается в каменном карьере, который производит гранит для архитектурного использования. Если пегматит добротный и привлекательный, его можно разрезать на плиты и отполировать для облицовки зданий, столешниц, плитки или других декоративных каменных изделий и продать на рынке в виде «гранита».

Добыча камня

Некоторые из лучших в мире месторождений драгоценных камней находятся в пегматитах. Камни, найденные в пегматите, включают: амазонит, апатит, аквамарин, берилл, хризоберилл, изумруд, гранат, кунзит, лепидолит, сподумен, топаз, турмалин, циркон и многие другие. Крупные кристаллы из высококачественного материала часто встречаются в пегматите.

РЕДКИЙ МИНЕРАЛ

Пегматит является основной породой для многих редких месторождений полезных ископаемых. Эти минералы могут быть коммерческими источниками: бериллия, висмута, бора, цезия, лития, молибдена, ниобия, тантала, олова, титана, вольфрама и многих других элементов. В большинстве случаев добыча полезных ископаемых очень мала, в ней занято менее десятка человек. Если рудник содержит хорошие кристаллы, минералы часто более ценны в качестве образцов минералов и огранки, чем продаются в виде руды.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ МИНЕРАЛЫ

Пегматит часто добывается для промышленных полезных ископаемых. Большие листы слюды добываются из пегматита. Они используются для изготовления компонентов для электронных устройств, пластин замедления, плат, оптических фильтров, окон детекторов и многих других продуктов. Полевой шпат - другой минерал, часто добываемый из пегматита. Он используется в качестве основного ингредиента для изготовления стекла и керамики. Он также используется в качестве наполнителя во многих продуктах.