Самое глубокое озеро в мире - самое глубокое озеро в Соединенных Штатах

Posted on
Автор: Laura McKinney
Дата создания: 5 Апрель 2021
Дата обновления: 24 Апрель 2024
Anonim
13 уникальных мест с кристально чистой водой
Видео: 13 уникальных мест с кристально чистой водой

Содержание


Спутниковое изображение озера Байкал: Изображение с использованием данных НАСА Landsat.

Самое глубокое озеро в мире

Озеро Байкал на юге России - самое глубокое в мире. Его глубина составляет 5 387 футов (1 642 метра), а его дно примерно на 3 893 фута (1 187 метров) ниже уровня моря. Озеро Байкал также является крупнейшим в мире пресноводным озером по объему.

Трудно понять, как озеро посреди Азии может иметь дно, которое находится почти на 4000 футов ниже уровня моря. Для эрозии невозможно прорезать канал, который находится глубоко в середине континента.

Озеро Байкал настолько глубокое, что находится в активной континентальной рифтовой зоне. Рифтовая зона расширяется со скоростью около 1 дюйма (2,5 сантиметра) в год. По мере того, как трещина увеличивается, она также углубляется в результате проседания. Таким образом, озеро Байкал в будущем может стать шире и глубже.



Карта Байкала: Озеро Байкал расположено в южной части Сибири недалеко от города Иркутска. Карта из справочника ЦРУ.




Кратерное озеро: Панорамный вид на озеро Кратер с крутой стеной кратера, которая окружает озеро и Волшебный остров, небольшой вулкан внутри кратера.

Самое глубокое озеро в Соединенных Штатах:

Самым глубоким озером в Соединенных Штатах является Кратерное озеро, вулканический кратер на юге Орегона. Его самая глубокая измеренная глубина составляет 1949 футов (594 метра). Это девятое по глубине озеро в мире.

Это удивительное озеро, потому что в него или из него не впадают реки. Уровень воды в озере - это баланс между осадками, стоком подземных вод и испарением.

Озеро представляет собой вулканический кратер, образовавшийся около 7600 лет назад после одного из крупнейших извержений вулканов в новейшей геологической истории. В результате взрывного извержения было выброшено около 150 кубических километров материала, затем вулкан рухнул в пустую камеру магмы внизу, образовав глубокий бассейн, известный как кальдера.



Батиметрия озера Кратер: Батиметрическое изображение кратерного озера, сделанное USGS. Самые глубокие области находятся в северо-восточной части озера. Увеличить карту.


Фактические глубины озера изменятся

Стоит отметить, что оценочные глубины озера - это только оценки. Фактически, они являются оценками глубин, которые меняются со временем!

Выполняя поиск в Интернете, человек может найти несколько различных глубин, перечисленных для одного и того же озера. Почему это?

Записанная глубина озера может меняться со временем в зависимости от множества факторов.

Например, в Кратерном озере нет ручьев или рек, впадающих в озеро или выходящих из него.Уровень воды относительно постоянен, потому что, как ни странно, количество воды, поступающей в озеро (через дожди и снегопады), обычно равно количеству воды, выходящей из озера (через испарение и просачивание).

Поскольку глубина озера Крейтер напрямую зависит от климата, легко представить, как уровень воды упадет в год засухи или как озеро станет глубже в год рекордных осадков. Эти идеи могут быть применены и к озерам, которые питаются и осушаются реками.

Другой пример того, как может меняться глубина озера, - озеро Байкал, расположенное над континентальным рифтом. Разлом постепенно становится шире и глубже с каждым годом, что означает, что размер озера тоже меняется.

В дополнение к изменению нашей планеты с течением времени меняются и методы измерения. Еще в 1886 году глубина озера Крейтер была оценена в 608 метров, измеренная с помощью струнного инструмента и веса свинца. В 1959 году максимальная глубина составила 589 метров при измерениях с помощью сонара. А в июле 2000 года глубиной, достигнутой многолучевой съемкой, было 594 метра.

Три разные глубины были записаны в трех разных точках времени с тремя разными методами измерения. Что правильно? Все они могут быть точными, или, ни один из них не может быть абсолютно правильным. Там нет никакого способа узнать со 100% уверенностью.

Вот почему важно помнить, что эти статистические данные являются просто оценками, а фактические измерения постоянно меняются, даже очень незначительно, даже из одного дня в другой.